понедельник, 29 июля 2013 г.

Иссыг-Суг


Проплывая облака, купаются в озерной глади зеркала,
Разлитого чудесной чашей среди мхов и скал отвесных,
И нет следов на тропах и нет движения в глади вод,
Бродяги олени и тучи кочуют в серебристом отражении,
Пленяют душу красотой светлыми мечами мгновениями,
Луна светится сквозь облака, оставляя след, золотя воду,
Падая звезды, оставляют борозды бескрайность дали,
Жемчужные тропы в прозрачной глубине бездонной.

"Иссыг-Суг. Тофалария".(род Чогду.). Тофалары (Тофы).
Художник Русин Сергей Николаевич
Тофалария - Большой Саян

      Ленточка горностая. Тофалария

      Чогду с собакой Акколлом кочевали с высокогорной тундры в родовую тайгу. Осталось в пути пять дневных переходов по заболоченным моховым и каменистым тропам. Но погода портилась, и устав от непрерывных дождей они остановились на привал в зимовье. Избушка была проездная, в ней таежники решили отдохнуть, высушить одежду. Впереди кочевого таежника ждали опасные броды с большой водой и закрытые туманом сложные перевалы. Необходимо переждать дожди. Чогду вскипятил чай, поужинал и лег спать. Отдохнуть не получилось. В темноте по Чогду начали бегать мыши. Кажется, их было бессчетное количество. Бегали они везде и в разных направлениях, по столу, стенам, рукам и лицу Чогду. Он в ужасе вскочил и зажег свечу. Мыши бегать перестали, но с шумом ковырялись в котелках сложенных в углу избушки. Чогду затошнило. Он просидел всю ночь за столом, рассматривая пламя свечи, погрузившись в воспоминания.

      Родовая тайга Чогду была богата кедровыми деревьями, и достаточно в ней было мышей. В избушке Чогду их жило еще больше. Мыши портили продукты, не давали спать и отдохнуть и сильно огорчали Чогду. Однажды Чогду заметил перемены. В его зимовье поселилось небольшое, но крайне агрессивное и жестокое животное к мышиному семейству. Зверек проверял все в домике и вокруг него. Кусты, траву, вывороченные корни деревьев, полые бревна, норы грызунов. Во время охоты он исследовал каждую щель, часто останавливался, нюхал воздух и становился на задние лапки, чтобы дотянуться до места, где находились мыши. У зверька было длинное тело, как ленточка, с короткими ногами, заостренной мордочкой, небольшими ушами. Глаза напоминали черные бусинки черники. Мех белоснежный, а кончик хвоста окрашен в черный цвет. Чогду пришел в восторг. Счастливый случай, под полом зимовья в укромной норе, устроил себе логово горностай. Гибкое тело позволило горностаю двигаться быстро по избушке, так по поверхности земли, снежному покрову, так и по подземным норам. На охоту хищник выходил ночью, а объектом охоты чаще всего становились мыши. Горностай приближается к беспокойному грызуну на минимально возможное расстояние, после чего делал молниеносный бросок, цепляясь зубами в жертву. Имея острое обоняние, зрение, слух и осязание, он часто охотиться и под снегом вокруг избушки, выслеживая мелких грызунов.

      Чогду приходилось содержать положительные эмоции, что рядом с ним в зимовье живет абсолютно дикий братишка. Чогду присмотрелся к нему, зверек не был больным или раненым, но побаивался Чогду и всячески избегает встреч с Акколлом и спасался от ненужного внимания и на расстоянии чувствовал себя в безопасности. Злобны и агрессии он не проявлял. Чогду привязал охотничью собаку Акколла, недалеко от зимовья запретив ему трогать горностая. Сам он не стремился устанавливать контакт со зверьком и не добивался его расположения, и избегал резких движений и шумов. Проявляя осторожность, Чогду не пугал зверька и насильно не ловил его, а старался подчеркнуть, что они друзья, одной крови. Чогду искренне нравился подвижный дикарь, очистивший зимовье от мышей.

      Прошел месяц Чогду и Акколл и горностай стали привыкать друг к другу. Зверек перестал сторониться. Не смущаясь, чистюля по хозяйски нежился у теплой печки. Горностай оказался общительным, но не позволял брать себя в руки. Чогду не видел перспективные для приручения зверька, старался не отучать его от естественной таежной среды обитания и не подкармливал его лакомствами. Свою недоеденную пищу, он отдавал Акколлу. Как правило, зверьки очень быстро привыкают к пище людей и словно по часам ждут очередной порции. При завтраке, дикарь спокойно сидел рядом с таежником, рассматривая и обнюхивая мед, как лакомство, но проявляя осторожность, не выхватывал пищу и не запрыгивал на стол и колени, выпрашивая пищу. Чогду запретил себе давать пищу зверьку из рук. Он хорошо помним, если угостить один раз вареным мясом, это испортит дикаря.

      Приближалась весна. Закончился сезон зимней охоты и Чогду с Акколлом стали собирать вещи, чтобы кочевать в высокогорную тундру в вершины Центральных Саян. Зверек полинял и его мех стал темно-бурым. Он сидел на крыше зимовья и внимательно наблюдал за таежниками. Из глаз, очень черных бусинок, капали слезы. Очень смышленый зверек хорошо чувствовал отношение к себе и грустил о временном расставании. Молчаливый Чогду, рукой растер сухую слезу по обветренным щекам и поставил Джàлама на двери зимовья. То есть на двери навесил цветные шелковые ленточки. Каждый кочевой таежник проезжая мимо, взглянув на ленты, сразу поймет, в зимовье живет братишка горностай из дикой природы и к нему относится необходимо с уважением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий