среда, 31 июля 2013 г.

Уда Саянская


Беспредельность Тофаларского неба в снегах бескрайности гор,
В них кочевая даль пространств без ощущения времени и остановок,
Зной синевы, отраженный в светлых мечтах, всходящих к облакам оленей,
Кочевая тропа тяжела, далека, в недвижном томлении скал и утесов,
Глотками жадно пьющая луна глубину хрустальных озерных зеркал,
В волнах расцвели россыпью звезды теплеющей загадочной тайной,
Ярче золота светятся на ветрах ленточки счастья далеких странствий,
Провожая с тоскою в глазах незапамятную бездну темных каньонов веков,
Но в разлуке с горной тайгой мигом туманным покажется дальняя вечность,
Встречая в недосягаемо дальней выси кометы, олени помнят гор бесконечность.

"Уда Саянская. Тофалария".( род Кара-Чогду.). Тофалары (Тофы).
Русин Сергей Николаевич
Тофалария - Большой Саян

      Ленточки странствий на фоне эпох. Тофалария - Тыва

      Регион проведения проекта:
Россия, Иркутская область, Нижнеудинский район, Тофалария.
с. Нерха – р. Джуглым - р. Уда – с. Алыгджер – р. Кара-Бурень - Дургомжинские гольцы – р. Шибит – р. Утхум - р. Ия Саянская - хребет Большой Саян (Пограничный) - исток реки Додот Республика Тыва.

      Цель проекта: экспедиция по древним горно-таежным тропам и стоянкам таежных кочевых оленеводов и охотников, в уникальные, труднодоступные, малопосещаемые районы. Совершаемое из Тофаларии в высокогорную тундру вершин Саян Республики Тыва. Рассказать об удивительном и прекрасном. Создание живописных актуальных сюжетов в жанровых сценах повседневной жизни кочевых таежников. Создание художественных произведений о Северном олене из редкой популяции лесного подвида находящегося на грани исчезновения и занесенного в Красную книгу.
Посвящен проект замечательным датам, в 2014 году будет отмечаться 100-летие единения Тувы и России, основания г. Кызыла и 70-летие вхождения в состав СССР. 17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала ТНР приняла декларацию о вхождении Тувинской Народной Республики в состав СССР и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять ТНР в состав СССР. Экспедиция может быть рассмотрена, как пешеходное путешествие по кочевым горно-таежным оленеводческим тропам, совершаемое таежниками ежегодно летом из Тофаларии в Белогорье в высокогорную тундру в вершинах Саян Республики Тыва. Ленточки Джалама, из шёлковой материи – при встрече дарить друг другу в знак уважения и пожелания счастья.

      Краткая информация о проекте:
Познание окружающего мира и пропаганда географических знаний. Пропаганда красоты редких видов животных природного комплекса Центральных Саян. Привлечь внимание общественности к уникальности традиционного образа жизни кочевых таежных оленеводов и охотников Тофаларии, самого малочисленного народа на планете Земля. Пробуждать интерес учеников к познанию своего края и вдохновлять на творчество и участие в Международных конкурсах-выставках «Красная книга глазами детей» и «Мифы Сибири». Творческим трудом отметить 70-летие вхождения Тувы в состав СССР и по заветам отцов и дедов, уметь дружить и помогать друг другу. Поддерживать межнациональный мир и межконфессиональное согласие. Учить детей беззаветно служить своему Отечеству. Мы должны быть достойны прекрасного наследия! Должны ответственно относиться к судьбе республики Тыва и родной Тофаларии, как и наши предшественники.

      Содержание работ по проекту:
Исследование и создание актуальных сюжетов жизни таежников. Краеведческие и этнокультурные экскурсии в таежные поселки, родовые охотничьи угодья и стойбища в высокогорной тундре в вершинах Саян, участие в этнографических мероприятиях, поиск древних троп и памятников культурного наследия. Погружение в культуру и быт направленные на создание нового знания в ходе полевых исследований. Наблюдать охотничьи обряды добывания удачи и обычаи бережного отношения к охотничьим угодьям. Сбор первичной информации и осмысление, что служит основой для творческой работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий